09.06.2023

О санитарно-гигиеническом мониторинге качества воды и почвы в зонах рекреации

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области информирует, что в адрес руководителей органов местного самоуправления, юридическим лицам, в ведение которых переданы зоны рекреации,

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области информирует, что в адрес руководителей органов местного самоуправления, юридическим лицам, в ведение которых переданы зоны рекреации, водные объекты для организации и оборудования пляжей,  направлены предложения о проведении мероприятий по обеспечению санитарно – эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей на пляжах и зонах рекреаций в летний сезон.

На территории области предполагается работа 18 пляжей.

В течение купального сезона Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области будет проводиться социально-гигиенический мониторинг за качеством и безопасностью воды водоемов и песка.

По результатам лабораторных исследований проб воды открытых водоемов в местах организованного купания по состоянию на 08.06.2023г -  проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, не выявлено. 

В соответствии со ст.18 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ  использование водного объекта в рекреационных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о его  соответствии санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования . Для получения санитарно-эпидемиологичского заключения заявители должны: благоустроить берег (провести санитарную очистку территории, произвести подсыпку песка или гравия, дезинсекционные и дератизационные мероприятия), оборудовать инфраструктуру пляжей (туалеты, пляжные и душевые кабинки, установить контейнеры и урны для мусора).

По состоянию на 08.06.2022 года Управлением санитарно-эпидемиологические заключения на пляжи не выдавались.  

По вопросам требований санитарного законодательства в зонах рекреации Вы можете обратиться по телефону горячей линии Управления 8-800-350-5060

Последние новости

Активность клещей выросла вдвое: Укушена почти сотня новосибирцев

В Новосибирской области набирает обороты клещевой сезон, количество укусов увеличивается еженедельно.

Новый ФАП открылся в Татарском районе

У жителей села появился свой светлый, теплый, уютный модульный ФАП, отвечающий всем современным требованиям и санитарным нормам.

Состоялась отчетно-выборная конференция Дзержинского местного отделения КПРФ

С отчетным докладом выступил Александр Ларькин кратко охарактеризовал политическую и экономическую обстановку в мире и стране и рассказал о предложениях КПРФ по изменению политики в сферах экономики, образовании, здравоохранении.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *