26.05.2023

О текущей эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся с укусами клещей и мерах профилактики

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области сообщает, что с начала эпидемического сезона  в медицинские организации Новосибирской области по поводу укусов клещей обратилось  3287 человек (в т.ч.

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области сообщает, что с начала эпидемического сезона  в медицинские организации Новосибирской области по поводу укусов клещей обратилось  3287 человек (в т.ч. за неделю с 17 по 23 мая 2023 года  – 1067 чел.)

За неделю наибольшее количество укусов клещами зарегистрировано на территориях:  Новосибирского района(139), Искитимского района (126), Мошковского района(128), а также на территориях Советского (41), Заельцовского (35) и Октябрьского (35) районов г. Новосибирска.      Госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит 25 человек, диагноз «клещевой вирусный энцефалит» не подтвердился. Диагноз «клещевой боррелиоз» подтвержден у 3-х человек.

Всего с начала сезона исследовано: на наличие возбудителей клещевого энцефалита 1955 клещей, доставленных гражданами в лаборатории, из них – 19 (0,9%) положительных; на наличие возбудителей клещевого боррелиоза – 1938 клеща, из них – 532 (27,5%) положительных.

Проводятся акарицидные обработки подлежащих территорий, всего уже обработано более  3479,32 га территорий парков, кладбищ, летних оздоровительных лагерей, баз отдыха и санаториев.

Обращаем внимание на то, что наиболее надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки.

В соответствии с санитарными правилами прививки против клещевого энцефалита можно проводить в течение всего года, но закончить вакцинацию следует за 2 недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.

Напоминаем, также, что в целях профилактики инфекций, передающихся клещами, необходимо не допускать присасывания клещей. Для этого нужно использовать репелленты, носить защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных. В случае укуса клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию.

Мониторинг ситуации по заболеваемости клещевыми инфекциями и проводимыми профилактическими мероприятиями находится  на контроле Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области.

Последние новости

Спасали «жертв взрыва» медики Искитима — учения основаны на реальных событиях

Отточили навыки оказания скорой помощи врачи искитимской городской больницы с участием студентов искитимского филиала Новосибирского медицинского колледжа.

Ученые выяснили, как связаны рак и алкоголь

Специалисты изучили более 3,2 млн записей ДНК Фото: freepik.com Американские ученые вместе с коллегами из других стран проанализировали связь между генами нетерпимости к алкоголю и другими заболеваниями.

Россельхознадор снял с посерийного контроля лекарственный препарат для пчёл «Ноземат»

Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора сообщает, что в  связи с предоставлением производителем положительных экспертных заключений по трем произведенным сериям лекарственного препарата «Ноземат®» Службой

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *