17.04.2024

Под Новосибирском закрыли доставку суши «Лососнем», где отравились клиенты

Суд приостановил на 90 суток работу предприятие по производству роллов и суши «Лососнем» в городе Искитиме в Новосибирской области.

Суд приостановил на 90 суток работу предприятие по производству роллов и суши «Лососнем» в городе Искитиме в Новосибирской области. Ранее 15 клиентов доставки заболели острой кишечной инфекцией.

Фото freepik.com

Сеть доставки суши «Лососнем» работает в 13 населённых пунктах по всей России. В Сибири действуют две точки, в Искитиме и в Барабинске. Именно искитимская доставка недавно попала в неприятную историю: не менее 15 человек после употребления суши заболели острой кишечной инфекцией. После этого на предприятие с внеплановой выездной проверкой отправились сотрудники территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области. Как оказалось, индивидуальный предприниматель Светлана Шевелёва, которая и занималась приготовлением суши в иситимском «Лососнем», допустила целый ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований. Сырые продукты, полуфабрикаты и готовая продукция были в контакте друг с другом; нет бактерицидной обработки участка порционирования блюд, журнал осмотра сотрудников на наличие гнойничковых заболеваний кожи и признаков инфекционных заболеваний не вёлся, не было и журнала контроля показателей температурного режима хранения пищевой продукций, и так далее ‒ список получился объёмный.

Дело об отравлении сибиряков после покупки суши рассмотрел Искитимский районный суд. Светлана Шевелёва признана виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах. Работа искитимского «Лососнем» приостановлена на 90 суток.

Постановление суда ещё не вступило в силу и может быть обжаловано.

Напомним, месяц назад аналогичная история случилась и в Новосибирске, где отравились клиенты компании «Японори» . Здесь число отравившихся  достигло 37 человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ: Автор: Антонина Рыбакова
Агентство новостей ОТС-Горсайт Теги: суши , отравление , суд , Искитим

Последние новости

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.

В Новосибирской области на ремонт трассы выделили более 327 млн рублей

В Новосибирской области отобрали подрядчика для ремонта пяти километров трассы от Здвинска до 17-го километра дороги «К-09».

Почти 500 предприятий региона захотели провести диспансеризацию на рабочем месте

О том, как в Новосибирской области внедряют новые возможности проведения профилактических медицинских осмотров, рассказала во время пресс-тура, посвященного выездной диспансеризации,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *