10.07.2023

Роспотребнадзор опубликовал список районов с самыми активными клещами

С начала эпидемиологического сезона в медучреждения Новосибирской области обратились 12947 человек, с 28 июня по 4 июля – 899 пострадавших, что в два раза меньше, чем неделю назад (1606 человек).

С начала эпидемиологического сезона в медучреждения Новосибирской области обратились 12947 человек, с 28 июня по 4 июля – 899 пострадавших, что в два раза меньше, чем неделю назад (1606 человек).

Тем не менее Новосибирский район всё ещё занимает первое место по укусам в области, на втором и третьем местах расположились Мошковский и Калининский районы (99 и 86 человек).

Также в Управлении Роспотребнадзора назвали район в Новосибирске с наиболее активными клещами – это Советский (59 пострадавших), далее идут Заельцовский (43) и Калининский (28) районы. В основном клещи нападали в лесах.

Всего с начала сезона на наличие возбудителей клещевого энцефалита было исследовано 7687 клещей, из них 130 оказалось положительных.

Несмотря на то, что акарицидные обработки проведены на площади свыше 9,1 тысячи гектаров, клещей много на других территориях. Поэтому, чтобы обезопасить себя, стоит заранее прибегнуть к наиболее надежному и долговременному методу защиты от клещевого энцефалита. Это профилактические прививки, которые в соответствии с санитарными правилами можно проводить в течение всего года, но закончить лучше за 2 недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.

Если же клещ всё же укусил вас, то необходимо его извлечь правильно: не оторвать хоботок. Лучше всего это сделать в медицинском учреждении. Ввести иммуноглобулин необходимо в течение первых суток после обнаружения клеща, тогда эффект будет максимальным.

Ранее «Навигатор» рассказывал, что двое новосибирцев скончались после укуса клещей .

Подготовила Алина Игнатченко , студентка НГПУ

Фото из архива «Навигатора»

Последние новости

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.

В Новосибирской области на ремонт трассы выделили более 327 млн рублей

В Новосибирской области отобрали подрядчика для ремонта пяти километров трассы от Здвинска до 17-го километра дороги «К-09».

Почти 500 предприятий региона захотели провести диспансеризацию на рабочем месте

О том, как в Новосибирской области внедряют новые возможности проведения профилактических медицинских осмотров, рассказала во время пресс-тура, посвященного выездной диспансеризации,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *