08.02.2023

Российские ученые создали сердечный кардиостимулятор, совместимый с МРТ

На сегодняшний день пациенты с имплантированным электрокардиостимулятором часто не могут сделать МРТ, так как магнитное поле томографа влияет на работу электронных устройств,

В ближайшее время начнутся клинические испытания.

На сегодняшний день пациенты с имплантированным электрокардиостимулятором часто не могут сделать МРТ, так как магнитное поле томографа влияет на работу электронных устройств, что создает непосредственную угрозу для их здоровья и даже жизни, сообщили в НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава России, пишет aif.ru

Новая разработка ученых — МР-совместимый имплантируемый кардиостимулятор даст возможность людям проводить необходимые диагностические исследования в полном объеме.

Отмечается, что в настоящее время разработано и собрано испытательное оборудование: четыре уникальных стенда, обеспечивающих возможность испытаний медицинских изделий в МР-среде. Получены первые макеты двухкамерного частотно-адаптивного и МР-совместимого имплантируемого эндокардиального кардиостимулятора.

В этом году запланированы технические и биологические испытания. В 2026 году ученые рассчитывают получить регистрационное удостоверение на двухкамерный частотно-адаптивный МР-совместимый электрокардиостимулятор.

Электрокардиостимулятор — это медицинский аппарат для контроля изменений ритма и частоты сокращений сердца. Прибор умеет удерживать эти показатели на уровне, запрограммированном специалистами.

Ранее редакция сообщала, что российские ученые создали сыр с активированным углем.

Марина Санькова

Последние новости

Активность клещей выросла вдвое: Укушена почти сотня новосибирцев

В Новосибирской области набирает обороты клещевой сезон, количество укусов увеличивается еженедельно.

Новый ФАП открылся в Татарском районе

У жителей села появился свой светлый, теплый, уютный модульный ФАП, отвечающий всем современным требованиям и санитарным нормам.

Состоялась отчетно-выборная конференция Дзержинского местного отделения КПРФ

С отчетным докладом выступил Александр Ларькин кратко охарактеризовал политическую и экономическую обстановку в мире и стране и рассказал о предложениях КПРФ по изменению политики в сферах экономики, образовании, здравоохранении.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *