17.04.2024

Трансфузиолог из Новосибирска рассказала о работе клинического центра крови

Клинический центр крови более 85 лет служит во благо населению Новосибирской области.

Клинический центр крови более 85 лет служит во благо населению Новосибирской области. Несмотря на свой внушительный возраст, это современное учреждение, оснащённое всеми передовыми технологиями в области трансфузиологии.

Фото: ВКонтакте Новосибирский клинический центр крови

В Новосибирской области продолжается неделя популяризации донорства крови. Главный трансфузиолог региона, кандидат медицинских наук Юлия Моор рассказала Горсайту о работе клинического центра крови.

«Центр крови постоянно развивается. Любые новые методики получения компонентов крови, которые только появляются, мы достаточно быстро внедряем у себя. Наши пациенты получают самые современные компоненты крови – лейкофильтрованные, лейкоредуцированные. У нас есть патогенинактивация плазмы крови – дополнительная обработка, для того, чтобы сделать её ещё более безопасной, несмотря на то, что каждый компонент проходит многоэтапный, многоступенчатый процесс иммунологической и инфекционной безопасности», – сообщила врач.

По словам специалиста, во главе угла, всегда стоит здоровье и реципиента, и донора. Поэтому очень важно создать безопасные условия для сдачи и получения необходимых компонентов крови.

«Для этого как раз осуществляется заготовка, фракционирование и обеспечение компонентами крови. Заготовка крови у нас проходит как на базе центра крови, так и мобильно на выезде. Мы выезжаем практически во все районы нашей области, где нет отделений переливания крови», – пояснила эксперт.

Транфузиолог также отметила, где и как работает передвижная станция переливания крови.

«Мы осуществляем выезды на площадь Ленина, в различные организации, учреждения нашего города. Такая работа у нас расписана на год вперёд. С информацией о том, куда мы едем каждый день, можно ознакомиться на нашем сайте. Также на территории Городской клинической больницы №1 и на территории Городского перинатального центра развернуты наши пункты по сбору крови, куда все желающие могут обратиться и сдать кровь», – подытожила главный врач Новосибирского клинического центра крови Юлия Моор.

Ранее Горсайт писал о популярности донорского движения в Новосибирской области .

ПОДЕЛИТЬСЯ: Автор: Ника Алексеева
Агентство новостей ОТС-Горсайт Теги: доноры крови , донорство , центр крови , станция переливания крови , передвижная станция переливания крови , Новосибирская область , Новосибирск , общество , здоровье , здравоохранение

Последние новости

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.

В Новосибирской области на ремонт трассы выделили более 327 млн рублей

В Новосибирской области отобрали подрядчика для ремонта пяти километров трассы от Здвинска до 17-го километра дороги «К-09».

Почти 500 предприятий региона захотели провести диспансеризацию на рабочем месте

О том, как в Новосибирской области внедряют новые возможности проведения профилактических медицинских осмотров, рассказала во время пресс-тура, посвященного выездной диспансеризации,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *