25.09.2022

Вырос на 8 см: новосибирские хирурги провели уникальную операцию

Врачи Новосибирского НИИТО помогли справиться с болезнью 29-летнему спортсмену.

Фото со страницы Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна в социальной сети "ВКонтакте"

Врачи Новосибирского НИИТО помогли справиться с болезнью 29-летнему спортсмену. После проведённого лечения он не только избавился от болей, но и вырос на 8 сантиметров.

Пациент Новосибирского НИИТО был обладателем среднего роста – 165 сантиметров. Однако, 29-летнего Михаила его не устраивал. Кроме того, у него бое ноги имели выраженную деформацию, которая влияла на суставы, оказывая некорректную нагрузку.

– Я начал заниматься треккингом, хотел покорять более серьёзные горные маршруты, но у меня время от времени рвались мениски, и меня буквально дотаскивали вниз, так как я ходить не мог. Это ощущается, будто иголкой под коленом колют, шаг делаю, вроде думаю, что могу идти, но боль мешает, – рассказал Михаил.

К тому же его беспокоило искривление ног и дефицит роста. И он начал искать врачей, которые могли бы помочь разобраться в сложной ситуации. Однажды кто-то посоветовал молодому человеку обратиться в Новосибирский НИИТО.

По мнению врачей, ситуация была непростой. Для коррекции роста используют аппарат Илизарова, при помощи которого кость постепенно вытягивается.

Однако, этот процесс очень медленный. Кость вытягивается в среднем на один миллиметр в сутки. А каждое удлинение на один сантиметр требует длительной фиксации – один месяц.

– Вследствие деформации у пациента появились внутрисуставные проблемы, проблемы с поясницей. Чтобы возобновить нормальные взаимоотношения в суставе, мы должны были восстановить правильные референтные линии и углы, в том числе провести коррекцию длины конечностей, – рассказал старший научный сотрудник, врач травматолог-ортопед отделения эндопротезирования и эндоскопической хирургии суставов, к.м.н. Александр Пронских.

Он объяснил, что в лечении Михаила была применена методика, позволяющая сократить срок удлинения. Она более удобная и комфортная для пациента. Это комбинированный многоэтапный дистракционный остеосинтез. При помощи данной методики, также используется аппарат Илизарова и фиксация костных отломков специальными штифтами. Но она требует всего четыре операции на протяжении одного года.

Как рассказал Михаил, для него все эти этапы сопровождались болью и дискомфортом. Однако он стремился к своей цели, несмотря на то, что «чувствовал себя пиратом» из-за хромоты и установленных конструкций.

– Конечно, не могу сказать, что было просто, но я не пожалел, что доверился вашим хирургам и в итоге вырос на 8 сантиметров! Сейчас уже многое пройдено, осталось пройти реабилитацию и соблюдать режим, но это стоит того, – радуется Михаил.

Он даже уже представляет, как идёт в горы или занимается боксом, и радуется, что все проблемы теперь позади.

Автор: Анатолий Якимов
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Последние новости

Объявлен отбор получателей субсидий по направлению господдержки: «Возмещение производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию зерновых культур»

На портале предоставления мер финансовой государственной поддержки ( https://promote.budget.gov.ru/ ) (далее – Портал) объявлен отбор получателей субсидий по направлению господдержки:

Состоялась коллегия при главе района

В работе коллегии принял участие глава Черепановского района С. Н. Овсянников, председатель районного совета ветеранов А. И. Кабаков, директор завода «Универсал» А. И. Панченко, заместители главы района,

Землю под пескобазами зарезервируют под муниципальные нужды в Новосибирске

Мэрия готова идти в суды с арендаторами земельных участков по берегам реки Обь в черте города.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *